Репортажи 29 ноября 2013 г. 17:51

Каждый десятый пермский школьник пробовал наркотики - исследование

Пермь. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Результаты медицинских анализов, проведенных в четырех школах Пермского края, показали, что практически каждый десятый ученик из числа обследуемых пробовал наркотики, заявил заместитель прокурора региона Виталий Ильенков.

"Мы провели исследование в четырех школах: две в Перми и две в Краснокамске. Всего было проверено 500 человек. У каждого десятого были подозрительные пробы. У большинства в крови были обнаружены так называемые аналоги (синтетические аналоги наркотических веществ - ИФ), которые в основном поступают из Китая", - сообщил В.Ильенков на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в пятницу.

Он уточнил, что также сотрудники правоохранительных ведомств провели анонимное анкетирование ребят во многих школах региона, охватив аудиторию в 25 тысяч человек. 235 учащихся признались, что пробовали запрещенные вещества.

Традиционно наиболее сложная ситуация с наркоманией складывается в больших городах края: Перми, Краснокамске, Чайковском, Кунгуре, Березниках и Соликамске.

Сотрудники ведомств наблюдают рост числа зарегистрированных преступлений о сбыте наркотических средств и их аналогов. Если в прошлом году за указанный период число преступлений составляло 1604 случая, то в этом - 1943.

Всего на территории региона на учете у врачей состоят 14 тыс. 121 человек, что немного меньше показателя прошлого года – 14 тыс. 178 наркопотребителей, уточнил представитель прокуратуры. Хотя, уточнил он, эти цифры не отражают реальную ситуацию, в которой показатели значительно выше.

По словам В.Ильенкова, число преступлений с незаконным оборотом наркотических средств за 9 месяцев текущего года составляет 3690 случаев, что превышает показатели по кражам и грабежам.

В прокуратуре считают, что одной из главных задач ведомств по предотвращению распространения социального недуга является просвещение, особенно в учебных заведениях. Однако на этом в ведомстве решили не ограничиться. Например, сейчас любой, кто владеет информацией о возможных местах сбыта наркотиков, может обратиться на "горячую линию" прокуратуры Пермского края.

Правда, практика показывает, что такие звонки от пермяков не всегда бывают соответствующими действительности, а некоторые из граждан пользуются такой возможностью, чтобы досадить недругам, отметил В.Ильенков.

В свою очередь, заместитель начальника управления ФСКН России по Пермскому краю Юрий Крылов рассказал, что лидирующее место по употреблению все еще занимает героин. Однако за последнее время рынок стали "захватывать" синтетические наркотики, производящиеся в Китае.

Он отметил, что в последнее время коллеги-правоохранители из Поднебесной идут навстречу русским полицейским и постепенно закрывают заводы по производству таких наркотиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья